Sin título-1 copia.png

VIII Encuentro Anual

de las Energías Renovables

13 de abril 2021

14 de abril 2021

Inauguración del Pabellón Ferial

Encuentro Anual de las Energías Renovables

 

PROGRAMA

 Martes 13 de abril 

 Inauguración del Pabellón Ferial 

11.00 - 11.10 Hrs  

Bienvenida

JOSÉ IGNACIO ESCOBAR

Presidente ACERA AG

11.10 - 11.45 Hrs 

Charla Central

"Estado y Proyecciones de las Energías Renovables alrededor del mundo y su Relevancia en la Mitigación del Cambio Climático."

FRANCESCO LA CAMERA

Director General de IRENA

(International Renewable Energy Agency)

11.45 - 12.40 Hrs 

Conversatorio

"Cada tecnología cuenta: La importancia de las nuevas tendencias en energía limpia para el desarrollo sustentable."

MARÍA PAZ DE LA CRUZ

Gerente General de la Asociación Chilena de Hidrógeno - H2

PAOLA HARTUNG

Vicepresidenta de ACERA AG.

JAVIER TAPIA

Director Ejecutivo de la Asociación de Transmisoras

de Chile

GONZALO MARTÍN

Secretario General de Protermosolar, Asociación Española para la promoción de la industria termosolar.

moderador:

MAX CORREA

Jefe de Nuevos Energéticos en el Ministerio de Energía

 Miércoles 14 de abril 

 Encuentro de las Energías Renovables 

12.00 - 12.10 Hrs 

Mensaje Sectorial

CARLOS FINAT

Director Ejecutivo de ACERA AG

12.10 - 12.20 Hrs 

Discurso

JUAN CARLOS JOBET

Biministro de Energía y Minería

12.20 - 13.20 Hrs 

Conversatorio 

"Energías Limpias: el gran consenso energético sobre su factibilidad y relevancia para un desarrollo sostenible."

VIVIANNE BLANLOT

Economista, Ex Ministra de Estado

JOSÉ IGNACIO ESCOBAR

Presidente de ACERA AG

RAÚL SOHR

Comunicador y Analista Político 

CARLOS JEREZ

Decano Facultad de Ingeniería y Ciencias, 
Universidad Adolfo Ibáñez

moderadora:

KAREN PONIACHIK

Directora del Centro Global de la

Universidad de Columbia

13.20 - 13.30 Hrs 

Premiación soci@ destacad@ ACERA 2021

Huawei_logo_symbol.png

12.50 - 15.00 Hrs 

 BREAK 

13.30 - 13.40 Hrs 

Sorteo renovable

sponsored by:

13.45 - 15.00 Hrs 

 BREAK 

17.00 - 17.40 Hrs 

"Evolución tecnológica de los Sistemas Fotovoltaicos: Del tracking MPP a energías renovables 100% basadas en inversores."

JOSÉ LUIS VILLALOBOS

Project Manager & Application Engineer de SMA South America

 Modera: ALINE CARDOSO, Head of Inside Sales, SMA South America 

Logo_Enertronica-Santerno_con-legenda-co

 CHARLAS TÉCNICAS 

 a partir de las 15:00Hrs 

Logo Acciona.png

15:00 - 15.40 Hrs 

"Greenchain: garantizando la trazabilidad de energía renovable a escala mundial."

LIONEL ROA

Director de Gestión de Energía para Sudamérica

GIANLUCA TERZOLO

Responsable Comercial de Gestión de Energía

 Modera: MARIO MORALES

SE_Logo_Color_RGB.png

15:40 - 16.20 Hrs 

"Operación remota y nuevas tendencias en la era digital."

JUAN CEBREIRO

Gerente de Servicios de Transmisión para Argentina, Chile y Uruguay.

 Modera: KATHERINNE ERBER 

Huawei_logo_symbol.png

16.20 - 17.00 Hrs 

"Desafíos del mercado renovable en el segmento utility: Módulos de alta corriente y almacenamiento." 

EDUARDO SAAVEDRA

Product Manager HUAWEI

Modera: ANAÍS SCAPINI, Account Manager HUAWEI 

 CHARLAS TÉCNICAS 

 a partir de las 15:00Hrs 

AES Gener_min_space_cs3.png

15.00 - 15.40 Hrs 

"Sistemas de Almacenamiento en Chile: Proyectos AES en construcción y análisis."

JOAQUÍN MELÉNDEZ

Director de Confiabilidad de Sistemas Eléctricos

para América del Sur

 Modera: ALAN ÁLVAREZ, Gerente de Regulación, AES Gener Chile 

SG_logo_pos_rgb.png

15.40 - 16.20 Hrs 

"Diseño y desarrollo de soluciones híbridas eólicas y solares para la generación de energía."

JESÚS ABRIL

New Business Development Manager LATAM en

Siemens Gamesa

 Modera: CONCHITA MARTÍNEZ, Sales Marketing SR Specialist en

Siemens Gamesa

ISA_INTERCHILE-colores-corporativos-CMYK

16.20 - 17.00 Hrs 

¿Cuál es el mapa hacia la descarbonización?

JOSÉ ALEJANDRO CASCANTE

Gerente de Proyectos de ISA INTERCHILE

 Modera: LIBERTAD HERNÁNDEZ, Encargada de Comunicaciones ISA INTERCHILE 

Logo Vectorial SMA_4C.png

17.40 - 18.20 Hrs 

"Retrieving & Analysing Data: the secret language of inverters."

(Charla en inglés)

 

MASSIMO BERTAZZA

PV PreSales

SIMONE BERNARDI

Deputy Technical Director

 Modera: ANDRÉS ZÁRATE, Country Manager Chile, Perú y Colombia

 

SPEAKERS

Martes 13 de abril 

jefe.png

 José Ignacio Escobar 

Presidente ACERA AG

mariapaz.png

María Paz de la Cruz

pao.png

Paola Hartung

Vicepresidenta de la Asociación Chilena de Energías Renovables y Almacenamiento ACERA AG

Gerenta General de la

Asociación Chilena de Hidrógeno-H2

francesco la camera.png

Francesco La Camera

Director General de IRENA

javier tapia.png

Javier Tapia

Director Ejecutivo de la Asociación de Transmisoras de Chile

gonzalo martin.png

Gonzalo Martín

Secretario General de Protermosolar, Asociación Española para la promoción de la industria termosolar

aa.png

Max Correa

Jefe de Nuevos Energéticos,

Ministerio de Energía

MODERADOR

Miércoles 14 de abril

recursos foto2.png

Carlos Finat

Director Ejecutivo ACERA AG

sohr.png

 Raúl Sohr 

Comunicador y Analista Político

recurso fotos2.png

Juan Carlos Jobet

Biministro de Energía y Minería

vivienne.png

Vivianne Blanlot

Economista,

Ex Ministra de Estado

jefe.png

 José Ignacio Escobar 

Presidente ACERA AG

karen.png

Karen Poniachik

Directora del Centro Global de la Universidad de Columbia

MODERADORA

jerez.png

Carlos Jerez

Decano,

Facultad de Ingeniería y Ciencias,

Universidad Adolfo Ibañez 

Auspiciadores ACERA.jpg